- Kurzbeschreibung
-
Grenzüberschreitende Wanderung über die Cruschetta vom Weiler S-charl nach Müstair mit dem UNESCO Weltkulturerbe Clostra Son Jon.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
PostAuto-Haltestelle S-charl
- Wegverlauf
-
S-charl (1.810 m)0,0 kmPlan d'Immez2,5 kmPlazer3,5 kmJöchl-Hütte6,3 kmMüstair (1.273 m)15,3 kmHeiligkreuzkapelle15,4 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Alleine schon der Ausgangspunkt der Wanderung, S-charl, ist einen Besuch wert. Vom verkehrsfreien Weiler geht der Weg zunächst dem Gebirgsbach Clemgia folgend weiter in das Val S-charl hinein. Nach gut drei Kilometern zweigt der Weg über die Clemgia nach links in das Val Plazer ab. Durch lichte Arvenwälder steigt der Weg bis zur Alp Plazer nun etwas schneller an. Dem Wasserlauf folgend erreicht man schliesslich den Übergang Cruschetta und überschreitet somit auch die Grenze nach Italien. Auf der linken Seite erhebt sich der Piz Sesvenna, mit 3204 m ü. M. der höchste Gipfel auf Scuoler Boden und gleichzeitig auch die Grenze zwischen Italien und der Schweiz. In einem gleichmässigen Gefälle geht es nun hinunter bis zur Mitteralm. Ab da folgt man immer auf der rechten Seite des Valgarolabachs der Alpstrasse und dem Fussweg durch das Val d’Avigna. Am Talausgang zweigt die Fahrstrasse über den Bach in Richtung Taufers (PostAutoanschluss an die Ofenpasslinie) ab. Um nach Müstair zu gelangen, folgt man dem Waldrand auf der rechten Seite und erblickt schon bald, nach erneutem Überqueren der Grenze, Müstair mit der Klosteranlage St. Johann, welche dank den einzigartigen Freskenmalereien zum UNESCO Weltkulturerbe gehört. Von den PostAuto-Haltestellen beim Kloster und im Dorfzentrum Müstair hat man Anschluss an die Ofenpasslinie nach Zernez und gelangt so schliesslich zurück zum Ausgangspunkt Scuol.
- Wegbeschreibung
-
Start in S-charl
Dem Bergbach in südlicher Richtung folgen
Nach ca. 3km ins Tal links ins Val Plazer abzweigen
Dem Bach folgen bis zum Übergang Chruschetta
Weg bis zum Mitteralm folgen
Weiter auf Alpstrasse und Fussweg entlang des Valgarolabachs
Am Talausgang dem Waldrand rechts folgen bis Müstair - Höchster Punkt
- 2.293 m
- Zielpunkt
-
PostAuto-Haltestelle Müstair, posta
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Gutes Schuhwerk, Regen- und Sonnenschutz, Trinkflasche, Verbandszeug, Verpflegung
- Sicherheitshinweise
-
Die Tour wurde bei günstigen Witterungsverhältnissen bewertet, die aktuellen Witterungsverhältnisse und Wettervorhersagen müssen vor dem Tourenstart zwingend beachtet werden. Diese Wanderung erfordert eine Elementare Alpine Erfahrung, Orientierungsvermögen, Wanderschuhe sind empfohlen.
Notruf:
144 Notruf, Erste Hilfe
1414 Bergrettung REGA
112 Internationaler Notruf - Tipps
-
Besuch des UNESCO Weltkurlturerbe Kloster St. Johann in Müstair
- Zusatzinfos
- Anreise
-
- Von Norden: über Landquart – Klosters per Autoverlad durch den Vereinatunnel (Selfranga - Sagliains) oder über den Flüelapass bis nach Scuol. Das Sommerdorf S-charl ist von Scuol aus in rund 25 Minuten zu erreichen.
- Von Osten: via Landeck / Österreich in Richtung Scuol und dann ebenfalls in das Seitental Val S-charl abbiegen.
Aufgrund der teilweise engen Strassenverhältnisse empfehlen wir die Anreise von Scuol nach S-charl mit dem PostAuto
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
- Mit der Rhätischen Bahn (von Chur, Landquart/Prättigau oder aus dem Oberengadin) stündlich bis Bahnhof Scuol-Tarasp
- Mit dem PostAuto (ab Martina, Sent, Ftan oder Tarasp) stündlich bis zum Bahnhof Scuol-Tarasp
- Weiter mit dem PostAuto mit stündlicher Verbindung bis zur PostAuto-Haltestelle S-charl
- Parken
-
- Kostenpflichtige Parkplätze in S-charl und beim Bahnhof Scuol
- Autor
-
Die Tour S-charl – Cruschetta – Müstair wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Vinschgau
1195
-
Biosfera Val Müstair
376
-
Lü - Lüsai
127