- Kurzbeschreibung
-
Rollstuhl Pilgerweg von Konstanz nach Einsiedeln
Etappe 8 Illnau - Wetzikon
- Ausgangspunkt
-
Illnau
- Wegverlauf
-
Illnau (517 m)Illnau (516 m)0,4 kmUnterillnau0,4 kmFehraltorf3,5 kmMattenquartier6,2 kmPfäffikon ZH6,9 kmReformierte Kirche6,9 kmSeegräben (536 m)12,1 kmAretshalden12,9 kmReformierte Kirche14,8 kmOberwetzikon14,9 kmWetzikon (535 m)15,2 kmWalfershusen15,3 kmUnterwetzikon15,8 kmWetzikon (532 m)15,9 km
- Beschreibung
-
Inzwischen verlässt der Weg die von Landwirtschaft dominierten Regionen und erreicht die Region der frühen Industrialisierung. Die Strassen mit stärkerem Motorfahrzeugverkehr rücken immer näher, doch meist bewegt man sich auf abgetrennten gut ausgebauten Velowegen.
Sehenswert ist das Städtchen Pfäffikon am gleichnamigen See. Ab der Seepromenade führt der Weg wiederum durch ein Naturschutzgebiet. Oft begegnet man Leuten, welche durch Feldstecher Ausschau nach seltenen Vogelarten halten.
Die Ortschaft Pfäffikon ist nur eine von zwei gleichnamigen Ortscharten an diesem Weg. Dieses Pfäffikon liegt im Kanton Zürich, das nächste Pfäffikon liegt im Kanton Schwyz. Um die Verwirrung noch zu steigern. Befindet sich das im Kanton Schwyz liegende Pfäffikon am Zürichsee. Zur Unterscheidung wird aber dem Ortschaftsnamen immer die Abkürzung für den Kanton, ZH oder SZ, angefügt.
In Wetzikon, einer typischen Industriestadt, endet diese Etappe.
- Höchster Punkt
- 550 m
- Zielpunkt
-
Wetzikon
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Tipps
-
Schwierigkeitsgrad ROT
-
AutorDie Tour Zur schwarzenMadonna, Etappe 8 wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Schwyz
1746
-
Zürcher Oberland
596
-
Pfäffikon ZH
187