Tourdaten
21,75km
1.620
- 2.556m
946hm
06:00h
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Arosa Unterseeplatz
- Wegverlauf
-
Arosa (1.739 m)0,1 kmArosa (1.739 m)0,4 kmLajets12,5 kmAclas Seura17,8 kmAclas Davains (1.716 m)18,1 kmPro Valtier19,0 kmBang'et19,9 kmPeunt Crap21,2 kmAlvaneu Dorf (1.181 m)21,7 km
- Beschreibung
-
Vom Unterseeplatz die Bahnlinie der Rhätischen Bahn überquerend bis zur Kläranlage. Durch das Welschtobel regelmässig ansteigend bi zu den Inneren Sandböden. Von dort geht es recht steil hoch zur SAC-Ramozhütte (2293m.ü.M.). Nach ca. einer Stunde erreicht man den Furclettapass (2593 m.ü.M.) Der Abstieg erfolgt über die schönen Maiensässe "Alp de la Creusch", "Aclas Seura" zu den " Aclas d'Alvagni" nach Alvaneu. Sehr schöne und ungefährliche Wanderung.
Marschzeit ab Unterseeplatz ca. 6 Stunden. - Höchster Punkt
- 2.556 m
- Anreise
-
Mit der Bahn: Chur - Arosa mit der Rhätischen Bahn in gemütlichen 60 Minuten. Mit dem Auto: Chur - Arosa in 45 Minuten
GPS Downloads
Wegbeschaffenheit
Asphalt
Schotter
Wiese
Wald
Fels
Ausgesetzt
Weitere Touren in den Regionen
-
Arosa Lenzerheide
819
-
Filisur
225