Etappe 1 Gravelbike-Route Vorderrhein: Chur – Ilanz
- Kurzbeschreibung
-
Die Gravelbiketour durch die Surselva nach Disentis Sedrun und zur Maighelshütte verspricht nicht nur eine spannende Entdeckungsreise, sondern auch eine Fahrt durch das grösste romanischsprachige Gebiet Graubündens an die Quelle des Rheins.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Chur
- Wegverlauf
-
Chur (593 m)0,6 kmRestaurant Calanda3,4 kmFelsberg (572 m)3,7 kmReformierte Kirche4,2 kmEms (586 m)5,9 kmAsella8,2 kmTamins9,6 kmKrone9,7 kmReichenau10,5 kmCampagna11,8 kmGurgs12,0 kmTadi12,7 kmCaruso13,0 kmBonaduz (662 m)13,1 kmZault17,1 kmVersam20,1 kmArezen22,9 kmMaiensäßbeizli Ilmschlacht27,6 kmBrün30,0 kmCarrera34,9 kmGasthaus am Brunnen36,9 kmValendas36,9 kmKästris (722 m)41,2 kmKatholische Pfarrkirche Maria Himmelfahrt43,5 kmIlanz (702 m)43,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Sie rollen in Chur (593 m ü. M.) los und fahren dem Rhein entlang auf dem Radweg nach Reichenau wo der Vorder- und Hinterrhein zusammenfliessen. Auf Nebenstrassen geht es dem Radweg-Route Nr. 3 entlang nach Bonaduz. Hier gelangen Sie auf die spektakuläre Strasse durch die Ruinaulta. Die Rheinschlucht, mit ihren 300 Meter hohen Felswänden und Felsformationen auch „Little Swiss Canyon“ genannt, beherbergt eine traumhafte Panorama-Strasse. Legen Sie eine kleine Rast ein, um eine der vielfältigsten Landschaften der Alpen zu geniessen. Über die Brücke am Ende der ersten kurzen Abfahrt gelangen sie in eine kurze Steigung mit herrlichen Spitzkehren, die nach Versam (909 m ü. M.) führt. Gleich beim Dorfeingang biegen Sie ab in Richtung Safiental und folgen der MTB-Route Nr. 157 „Calörtsch“. Über Arezen gelangen Sie auf Naturstrassen durch Wälder und Wiesen zu den Maiensässen bei Calörtsch (1401 m ü. M.). Hier bietet sich ein besonders imposanter Panoramablick zum Flimser Stein. Der MTB-Route folgend, gelangen sie auf einem kurzen Waldpfad durch den Calörtscherwald (1580 m ü. M.) wieder auf eine Strasse, die Sie zum idyllischen Dorf Brün bringt. Auf der schnellen Abfahrt von Brün auf die Hauptstrasse (910 m ü. M.), gelangen Sie zurück zur Radroute 3, der Sie in Richtung Valendas folgen. Valendas entzückt nicht nur mit unzähligen gut erhaltenen Herrschaftshäusern, sondern auch mit dem grössten Holzbrunnen Europas. Von hier aus folgen Sie der Radroute weiter bis nach Ilanz (699 m ü. M.), der ersten Stadt am Rhein.
Tipp: Sie möchten bei dieser Mehrtagestour Ihren Rücken frei halten? Dann buchen Sie den Gepäcktransport von Hotel zu Hotel – bequem und einfach.
Etappen
Gesamtroute: Chur – Chur
Etappe 1: Chur – Ilanz
Etappe 2: Ilanz – Lag Pigniu – Brigels
Etappe 3: Brigels – RhB – Lai Tuma – Disentis
Etappe 4: Disentis – Obersaxen
Etappe 5: Obersaxen – Alp Nova – Ilanz
Etappe 6: Ilanz – Flimserwald – Chur
- Höchster Punkt
- 1.578 m
- Zielpunkt
-
Ilanz
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
-
AutorDie Tour Etappe 1 Gravelbike-Route Vorderrhein: Chur – Ilanz wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Heidiland
158
-
Flims Laax Falera
94
-
Trin
33