- Kurzbeschreibung
-
Ein absoluter Klassiker und eine herausfordernde Etappe der Alpin Bike-Route Nr. 1. Ein Muss für jeden Biker.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bahnhaltestelle Tschamut
- Wegverlauf
-
Tschamut0,5 kmMilez3,8 kmAndermatt (1.447 m)22,4 kmAndermatt (1.436 m)24,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Haben wir die verkehrsreiche Passstrasse auf der Höhe der Alp Milez verlassen, beginnt der schweisstreibende Aufstieg ins Val Maighels. Man sollte sich jedoch in Plidutscha trotzdem kurz Zeit nehmen, um den herabstürzenden Wasser des ganz jungen Rheins zu lauschen. Oder um kurz inne zu halten, wenn die Bergkulissen sich so schön in den klaren Seen unterhalb der Maighelshütte spiegeln. Und eine Stärkung auf der Maighelshütte gönnen wir uns auch.
Nachher folgen wir der Route weiter ins Tal hinein, bald haben wir nur noch einen Singletrail unter den Rädern und irgendwann müssen wir vielleicht bis zum Maighelspass ein paar Meter schieben. Für die bevorstehende Abfahrt ins Unteralptal ist weniger Kraft, dafür umso mehrTechnik gefragt. Auch absteigen ist zwischendurch erlaubt.
Eine Naturstrasse, welche später in eine geteerte Strasse mündet, führt uns genussvoll aus dem Tal hinaus nach Andermatt. Am Bahnhof verladen wir das Bike mit der Matterhorn Gotthard Bahn und fahren zurück zum Ausgangsort. Oder wir hängen vom Oberalppass noch eine Talfahrt auf der Passstrasse bis Sedrun oder Disentis an.
- Wegbeschreibung
-
Wir fahren mit dem Zug zur Bahnhaltestelle in Tschamut, fahren zur Passtrase hinunter und folgen dieser bis zur Abzweigung Alp Milez. Die aspahltierte Strasse verlassen wir ca. 500 Metzer später und zweigen bei den Alphütten auf eine Naturstrasse Richtung Maighelshütte ab.Wir folgen der SchweizMobil 1 Alpine Bike - Route bis Andermatt. Sie ist durchgehend signalisiert.
- Höchster Punkt
- 2.415 m
- Zielpunkt
-
Bahnhof Andermatt
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Tipps
-
Kurzer Stopp in Piogn Crap und mit nur einem Schritt über die tosenden Wasser des Rein da Maighels hüpfen.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Mit dem Auto von Chur über Disentis bis Tschamut. Von Luzern herkommend kann die Tour in Andermatt gestartet werden.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Zug von Chur über Sedrunbis Haltestelle Tschamut. Von Luzern herkommend kann die Tour in Andermatt gestartet werden.
- Parken
-
Parkplatz in Tschamut gegen Gebühr im Hotel Rheinquelle anmelden. In andermatt öffentliche Parkplätze (gebührenpflichtig)
-
AutorDie Tour Tschamut-Maighelspass-Andermatt wird von outdooractive.com bereitgestellt.