- Kurzbeschreibung
-
Die Mutter aller Enduro-Touren. Diese Tour fasst die Trailhighligts des Bike Kingdom Lenzerheide zusammen. Knapp 700 Höhenmeter bergauf pedalieren und 6'000 davon bergab fahren.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Chur oder Lenzerheide
- Wegverlauf
-
Kugelbahn Scharmoin0,1 kmScharmoin (1.906 m)1,4 kmStation Scharmoin (1.904 m)1,4 kmScharmoin9,0 kmStation Scharmoin (1.904 m)9,0 kmFreeflow Restaurant9,1 kmKugelbahn Scharmoin9,1 kmGredigs Fürggli (2.615 m)12,6 kmInnerarosa (1.820 m)20,4 kmAlpenblick21,2 kmHörnligrat (2.500 m)23,4 kmInnerarosa (1.820 m)30,3 kmArosa (1.739 m)32,5 kmArosa (1.739 m)33,1 kmMitterer Hütte33,1 kmBrüggerstuba34,3 kmWeisshorn (2.653 m)36,2 kmSattelhütte37,6 kmOchsenalp42,3 kmTschiertschen (1.343 m)48,9 kmCentral49,1 kmEdelweiss49,2 kmPraden52,1 kmAusserpraden52,9 kmGrida (942 m)55,8 kmPassugg56,5 kmMeiersboden57,4 kmAraschgen58,2 kmChur (593 m)59,8 kmChur (Brambrüeschbahn) (595 m)60,0 kmKänzeli (1.198 m)61,1 kmBrambrüesch (1.595 m)61,5 kmBrambrüesch62,7 kmberg.baiz63,0 kmSpina65,6 kmSt. Maria und Michael68,0 kmim stall68,9 kmHotel Restaurant Hemmi69,2 kmChurwalden (1.240 m)69,3 kmHeidbüel (1.932 m)71,4 kmAlp Stätz (1.821 m)72,2 kmBergrestaurant Alp Stätz72,5 kmParpan (1.493 m)74,4 kmWest (1.542 m)74,5 kmValbella (1.535 m)76,2 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
In die Rundtour kann von diversen Startorten eingestiegen werden. Diese Beschreibung startet in Chur. (Alternativ auch in Lenzerheide und Arosa)
Die Bergbahn Brambrüesch bringt Sie ab der Hauptstadt bis zum ersten Gipfel, nach Brambrüesch. Der Start der Freeride Tour ist identisch mit der ausgeschilderten Biketicket to RIDE rot Nr. 616 bis nach Churwalden. Ab Heidbüel wird via Alp Stätz bis zum Heidsee traversiert. Weiter geht's auf der Ostflanke von Lenzerheide, auf der Rothorn Seite. Mit einer Zusatzschlaufe am Weisshorn Speed wird noch der frische The Great White mitgenommen, bevors via Älplisee Trail nach Arosa geht. Ein wahres Singletrail-Highlight für geübte Biker. In Arosa angekommen geht's bequem mit der Hörnlibahn auf das Hörnli. Nun geht’s über den flowigen Hörnli Trail bis runter nach Arosa. Die nächste Bahn, Arosa bis zum Weishorn transportiert Sie im nu wieder auf 2653 müM. Vom Weisshorngipfel führt ein atemberaubender Singletrail zur Ochsenalp und weiter nach Tschiertschen. Nach der Dorfduchfahrt führen weitere Trailhighlights bis nach Chur. Nach sechs Peaks, zehn Bergbahnen und endlosen Singletrails bergab, endet die Tour wieder in Chur.
- Wegbeschreibung
-
Lenzerheide - Piz Scalottas - Lenzerheide - Rothorn - Inner-Arosa - Hörnli - Arosa Weisshorn - Tschiertschen - Praden - Passugg - Chur - Brambrüesch - Churwalden - Alp Stätz - Lenzerheide
- Höchster Punkt
- 2.631 m
- Zielpunkt
-
Chur oder Lenzerheide
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Sicherheitshinweise
-
Achtung: Die Sesselbahnen Tgantieni, Scalottas und Weisshorn 2 transportieren keine Downhill Bikes.
Hinweis für e-Bikes: Biketransport nur mit entferntem Akku auf den Gondelbahnen Chur-Brambrüesch 2. Sektion und Hörnli-Express.
Bitte beachten Sie die jeweiligen Betriebszeiten sowie die Transportkriterien am Scalottas und am Weisshorn, bevor Sie die Tour in Angriff nehmen. Mehr Infos finden Sie hier
Planen Sie genug Zeit ein und respektieren Sie andere Trailnutzer - Trail Toleranz!
- Tipps
-
Wer diese Tour ab Chur startet, verdient sich in der Bike Kingdom App den Badge "Black Mamba"
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Von Basel und Zürich - Chur-Süd (Ausfahrt Nr. 17) - Lenzerheide.
Von Milano - Lugano - San-Bernadino-Tunnel - Thusis - Chur (Ausfahrt Lenzerheide) - Lenzerheide.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Die Anreise mit dem Zug nach Chur, dann steigen Sie direkt auf die Busse von PostautoGraubünden um und gelangen so innert 30 Minuten nach Lenzerheide.
Im Dorf steht der kostenlose Sportbus zur Verfügung.
- Parken
-
Lenzerheide: Parkplätze Eingangs Lenzerheide oder Talstation Rothornbahn.
Chur: Parkplätze Talstation Bergbahn Chur - Dreibündenstein
- Autor
-
Die Tour Biketicket to ride schwarz wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Fahrbahnen
Allgemeine Infos
-
Heidiland
341
-
Arosa Lenzerheide
268
-
Tschiertschen-Praden
100