Arosa-Medergen-Tritt-Latschüelfurgga-Strelapass-Davos
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Untersee
- Wegverlauf
-
Arosa (1.739 m)Furggaalp (1.695 m)2,2 kmTieja (1.986 m)5,2 kmTschuggen5,6 kmMedergen (2.000 m)7,0 kmAlpenrose7,0 kmStrela-Pass13,9 kmStrelapass13,9 kmBerggasthaus Heimeli16,7 kmJatz (1.831 m)16,7 kmChüpfen17,0 kmSchmitten (1.730 m)17,8 kmDörfji (1.725 m)18,0 kmReformierte Kirche21,4 kmLangwies (1.373 m)21,5 kmLangwies (1.317 m)22,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Ab Untersee (1691 m.ü.M.) in nord-östlicher Richtung auf dem nach Litzirüti führenden Weg bis zum Wegweiser "Stausee". Kurzer Abstieg zum Seeende, dort über die Staumauer und in gemächlichem Aufstieg zur Furggaalp (1695 m.ü.M.), dann - zweitweise stark ansteigend- durch den Tiejerwald nach Tieja und in nördlicher Richtung eben hin nach Tschuggen (Naturfreundehaus) und Medergen (2000 m.ü.M.) , ein nur im Sommer bewohntes Maiensäss, bzw. Feriendörfchen, mit dem gemütlichen Bergrestaurant Alpenrose. (Tel. +41 (0)81 374 11 57).
Weiter geht es um die Wangegg herum zum Seebjiboden und über die Chüpferalp zum Tritt (eine in den Fels eingelassene mit über 220 Stufen lange Eisentreppe mit Handlauf, welche von Schwindelfreien gefahrlos begeht werden kann).
Über das Hochplateau "Hinter Latschüel" geht es gemächlich weiter aufwärts über schöne Alpen zur Latschüelfurgga (2409 m.ü.M.) - Strelasee und weiter zum Strelapass (23050 m.ü.M.). Vom Strelapass (Bergrestaurant) in einen Abstieg oder der Schatzalpbahn zurück nach Davos-Platz.
Marschzeit: ca. 5 Stunden
Rückweg: Mit dem Zug über Filisur nach Chur, danach mit der Rhätischen Bahn von Chur nach Arosa. - Höchster Punkt
- 2.444 m
- Anreise
-
Mit der Bahn: In gemütlichen 60 Minuten von Chur nach Arosa mit der Rhätischen Bahn. Mit dem Auto: In 45 Minuten.
Wegbeschaffenheit
-
Heidiland
2194
-
Schanfigg
827
-
Fideriser Heuberge
280